大型工业吊扇运行在理想的情况下,您可以把超大型工业风扇吹出的风想象成柱状的气流,柱状气流的外表面就会与空气产生摩擦,那阻力=K1(阻力常数)*周长通风量=k2(速度常数)*截面积。拿一个直径为730mm的风扇和直径为7300mm的超大型工业风扇做比较:
1、直径730mm的风扇:周长=0.73×3.14=2.29m截面积=0.36×0.36×3.14=0.407平方米
2、直径7200mm的风扇:周长=7.2×3.14=22.9m截面积=3.6×3.6×3.14=40.7平方米
由此可见,通过同样面积的气流大风扇的阻力是小风扇的0.1倍
原理:大的气流流体运动所受的摩擦力相对小,从而使大风扇能够驱动大量的空气却比小风扇所需的能量相对要少!一旦空气的惯性得到克服,大量的空气流动的自身动能使之只需很小的后续动力即可维持空气的持续流动。而小型的风扇的气流摩擦比较大,能量大部分都损耗在摩擦过程中。